KAIKU Bebida de café Arábica de la India, con leche fresca y sin edulcorantes Caffé latté 230 ml. · Alcampo | kompriaKAIKU Bebida de café Arábica de la India, con leche fresca y sin edulcorantes Caffé latté 230 ml.
1,69 €
230 ml7,35 € / litro
Precio habitual
Suele costar 1,69 €.
bNutri-Score B
Calidad nutricional buena
Detalles
Denominación legal
Bebida láctea pasteurizada de café con leche sin lactosa. Sin azúcares añadidos.
Descripción
KAIKU Bebida de café Arábica de la India, con leche fresca y sin edulcorantes Caffé latté 230 ml.
Ingredientes
Leche parcialmente desnatada (82%), café Arábica de producción sostenible (18%) y enzima lactasa.
Información nutricional
| Valores medios por: | 100g |
|---|
| Valor energético (Kj) | 207.0 Kj |
|---|
| Valor energético (Kcal) | 49.0 Kcal |
|---|
| Grasas | 2.1 g |
|---|
| Grasas saturadas | 1.2 g |
|---|
| Hidratos de carbono | 4.5 g |
|---|
| Azúcares | 3.9 g |
|---|
| Proteinas | 3.0 g |
|---|
|
Fabricante
Kaiku Corporación Alimentaria S.L.
Conservación
Mantener refrigerado a una temperatura máxima de +8°C
Open Food Facts
Destacados
Grasas
Moderado
Grasas saturadas
Moderado
Azúcares
Moderado
Sal
Bajo
Información nutricional
| Energía | 207 kJ · 49 kcal |
|---|
| Moderado. Grasas | 2,1 g |
|---|
| Moderado. Grasas saturadas | 1,2 g |
|---|
| Hidratos de carbono | 4,5 g |
|---|
| Moderado. Azúcares | 3,9 g |
|---|
| Fibra alimentaria | 0 g |
|---|
| Proteínas | 3 g |
|---|
| Bajo. Sal | 80 mg |
|---|
| Sodio | 32 mg |
|---|
Ingredientes
- Leche parcialmente desnatada (82 %)
- Café Arábica de producción sostenible* (18 %)
- Enzima lactasa. Contenido de cafeína: 115 mg por vaso. Contenido en lactosa: <0
- 01g/100ml. *Rainforest Alliance Certified™
Análisis de ingredientes
- Aceite de palma: sin datos
- No vegano
- Vegetariano: sin datos
Marca
Kaiku, Kaiku Caffè Latte
Código de barras (EAN)
8432425090854
Categorías
- Beverages y Beverages Preparations
- Bebidas
- Alimentos de Origen Vegetal
- Alimentos y Bebidas de Origen Vegetal
- Bebidas de Cafe
- Cafes
- Groceries
Etiquetas
- Sin gluten
- Punto Verde
- Sin lactosa
- Rainforest Alliance
- Without Sweeteners
Datos de Open Food Facts, base colaborativa bajo licencia ODbL. Independientes de la ficha del supermercado. Ver o mejorar esta ficha · Condiciones de reuso
Es el más barato por L entre 3 cadenas.
En otros supermercados
HipercorCaffé Latte bebida láctea de café arábica intenso con leche fresca desnatada vaso 230 ml sin azúcares añadidos sin gluten sin lactosa - Kaiku
Kaiku
1,75 €230 ml
7,61 € / litro
CarrefourCafé latte sin azúcares añadidos Kaiku sin gluten sin lactosa 230 ml.
Kaiku
1,79 €230 ml
7,78 € / litro