Café latte sin azúcares añadidos Kaiku sin gluten sin lactosa 230 ml.
1,79 €
230 ml7,78 € / litro
Precio habitual
Suele costar 1,79 €.
bNutri-Score B
Calidad nutricional buena
Detalles
Denominación legal
Bebida láctea pasteurizada de café con leche sin lactosa. Sin azúcares añadidos.
Ingredientes
Leche parcialmente desnatada (82%), café Arábica de producción sostenible (18%) y enzima lactasa.
Información nutricional
| Por | 100 ml |
|---|
| Grasas (g) | 2.1 g |
|---|
| Saturadas (g) | 1.2 g |
|---|
| Hidratos de carbono (g) | 4.5 g |
|---|
| Azúcares (g) | 3.9 g |
|---|
| Proteínas (g) | 3.0 g |
|---|
| Sal (g) | 0.08 g |
|---|
| Valor energético (kcal) | 49 Kcal |
|---|
| Valor energético (kJ) | 207 KJ |
|---|
Fabricante
Café latte sin azúcares añadidos Kaiku sin gluten sin lactosa 230 ml. · Carrefour | kompriaKaiku Corporación Alimentaria S.L.
Modo de empleo
Agítalo, levanta la tapa y tómalo muy frío
Conservación
Mantener refrigerado a una temperatura máxima de +8°C
Open Food Facts
Destacados
Grasas
Moderado
Grasas saturadas
Moderado
Azúcares
Moderado
Sal
Bajo
Información nutricional
| Energía | 207 kJ · 49 kcal |
|---|
| Moderado. Grasas | 2,1 g |
|---|
| Moderado. Grasas saturadas | 1,2 g |
|---|
| Hidratos de carbono | 4,5 g |
|---|
| Moderado. Azúcares | 3,9 g |
|---|
| Fibra alimentaria | 0 g |
|---|
| Proteínas | 3 g |
|---|
| Bajo. Sal | 80 mg |
|---|
| Sodio | 32 mg |
|---|
Ingredientes
- Leche parcialmente desnatada (82 %)
- Café Arábica de producción sostenible* (18 %)
- Enzima lactasa. Contenido de cafeína: 115 mg por vaso. Contenido en lactosa: <0
- 01g/100ml. *Rainforest Alliance Certified™
Análisis de ingredientes
- Aceite de palma: sin datos
- No vegano
- Vegetariano: sin datos
Marca
Kaiku, Kaiku Caffè Latte
Código de barras (EAN)
8432425090854
Categorías
- Beverages y Beverages Preparations
- Bebidas
- Alimentos de Origen Vegetal
- Alimentos y Bebidas de Origen Vegetal
- Bebidas de Cafe
- Cafes
- Groceries
Etiquetas
- Sin gluten
- Punto Verde
- Sin lactosa
- Rainforest Alliance
- Without Sweeteners
Datos de Open Food Facts, base colaborativa bajo licencia ODbL. Independientes de la ficha del supermercado. Ver o mejorar esta ficha · Condiciones de reuso
En Alcampo sale a 7,35 € por L, 0,43 € menos que aquí. Ver esa ficha
En otros supermercados
AlcampoKAIKU Bebida de café Arábica de la India, con leche fresca y sin edulcorantes Caffé latté 230 ml.
Kaiku
1,69 €230 ml
7,35 € / litro
HipercorCaffé Latte bebida láctea de café arábica intenso con leche fresca desnatada vaso 230 ml sin azúcares añadidos sin gluten sin lactosa - Kaiku
Kaiku
1,75 €230 ml
7,61 € / litro