KAIKU Bebida de café Arábica de Nicaragua y Honduras, con un toque de cacao (cappuccino) Caffé latte Mr. big 370 ml. · Alcampo | kompriaKAIKU Bebida de café Arábica de Nicaragua y Honduras, con un toque de cacao (cappuccino) Caffé latte Mr. big 370 ml.
2,57 €
370 ml6,95 € / litro
Precio habitual
Suele costar 2,57 €.
Detalles
Denominación legal
Bebida láctea pasteurizada de café con leche y cacao.
Descripción
KAIKU Bebida de café Arábica de Nicaragua y Honduras, con un toque de cacao (cappuccino) Caffé latte Mr. big 370 ml.
Ingredientes
Leche semidesnatada (80%), café Arábica de producción sostenible (15%), azúcar, cacao en polvo de producción sostenible (0,2%).
Información nutricional
| Valores medios por: | 100g |
|---|
| Valor energético (Kj) | 254.0 Kj |
|---|
| Valor energético (Kcal) | 60.0 Kcal |
|---|
| Grasas | 1.2 g |
|---|
| Grasas saturadas | 0.7 g |
|---|
| Hidratos de carbono | 9.2 g |
|---|
| Azúcares | 8.8 g |
|---|
| Proteinas | 2.9 g |
|---|
|
cNutri-Score C
Calidad nutricional media
Fabricante
Kaiku Corporación Alimentaria S.L.
Conservación
Mantener refrigerado a una temperatura máxima de +8°C
Open Food Facts
Destacados
Grasas
Bajo
Grasas saturadas
Bajo
Azúcares
Alto
Sal
Bajo
Información nutricional
| Energía | 258 kJ · 60 kcal |
|---|
| Bajo. Grasas | 1,2 g |
|---|
| Bajo. Grasas saturadas | 0,7 g |
|---|
| Hidratos de carbono | 9,2 g |
|---|
| Alto. Azúcares | 8,8 g |
|---|
| Proteínas | 2,9 g |
|---|
| Bajo. Sal | 80 mg |
|---|
| Sodio | 32 mg |
|---|
Otros nutrientes
| Azúcares añadidos | 4,8 g |
|---|
| caffeine | 36,5 mg |
|---|
| Calcio | 99 mg |
|---|
Ingredientes
- Leche semidesnatada (80 %)
- Café Arábica de producción sostenible* (15 %)
- Azúcar
- Cacao en polvo de producción sostenible* (0,2%)
Análisis de ingredientes
- Aceite de palma: sin datos
- No vegano
- Vegetariano: sin datos
Código de barras (EAN)
8432425091202
Categorías
- Beverages y Beverages Preparations
- Alimentos y bebidas de origen vegetal
- Bebidas
- Lácteos
- Alimentos de origen vegetal
- Dairy Bebidas
- Coffee Bebidas
- Coffee con Milk con Sugar
- Groceries
Datos de Open Food Facts, base colaborativa bajo licencia ODbL. Independientes de la ficha del supermercado. Ver o mejorar esta ficha · Condiciones de reuso
Es el más barato por L entre 4 cadenas.
En otros supermercados
HipercorCaffé Latte Mr. Big Cappuccino bebida láctea de café arábica con leche fresca semidesnatada y cacao sin gluten vaso 370 ml - Kaiku
Kaiku
2,65 €370 ml
7,16 € / litro
ConsumCaffè Latte Mr. Big Capuccino
Kaiku
2,69 €370 ml
7,27 € / litro
CarrefourCafé latte cappuccino Kaiku sin gluten 370 ml.
Kaiku
2,85 €370 ml
7,70 € / litro