Café latte light Kaiku sin gluten y sin lactosa 230 ml. · Carrefour | kompriaCafé latte light Kaiku sin gluten y sin lactosa 230 ml.
1,79 €
230 ml7,78 € / litro
Precio habitual
Suele costar 1,79 €.
cNutri-Score C
Calidad nutricional media
4NOVA 4
Alimento ultraprocesado
Detalles
Denominación legal
Bebida láctea pasteurizada de café con leche y edulcorantes. Sin lactosa. Bajo contenido de grasa y sin azucares añadidos.
Ingredientes
Leche parcialmente desnatada (83%), café arábica de producción sostenible (17%), edulcorantes (ciclamato de sodio y sacarina) y enzima lactasa.
Información nutricional
| Por | 100 ml |
|---|
| Grasas (g) | 0.6 g |
|---|
| Saturadas (g) | 0.4 g |
|---|
| Hidratos de carbono (g) | 4.3 g |
|---|
| Azúcares (g) | 4.0 g |
|---|
| Proteínas (g) | 2.9 g |
|---|
| Sal (g) | 0.08 g |
|---|
| Valor energético (kcal) | 34 Kcal |
|---|
| Valor energético (kJ) | 144 KJ |
|---|
Fabricante
Kaiku Corporación Alimentaria S.L.
Modo de empleo
Agítalo, levanta la tapa y tómalo muy frío.
Conservación
Mantener refrigerado a una temperatura máxima de +8°C
Open Food Facts
Información nutricional
| Energía | 144 kJ · 34 kcal |
|---|
| Grasas | 0,6 g |
|---|
| Grasas saturadas | 0 g |
|---|
| Hidratos de carbono | 4,3 g |
|---|
| Azúcares | 4 g |
|---|
| Fibra alimentaria | 0 g |
|---|
| Proteínas | 2,9 g |
|---|
| Sal | 80 mg |
|---|
| Sodio | 32 mg |
|---|
Ingredientes
- Arates (sodium ocdamate and saccharin)
- Quot
- Rainforest alliance certfier que lo nui inr s
- Best before: see date impras n wergetico 144kj (
Análisis de ingredientes
- Aceite de palma: sin datos
- Vegano: sin datos
- Vegetariano: sin datos
Aditivos
- E954 · Saccharin y Its Salts
Código de barras (EAN)
8410981096954
Categorías
- Beverages y Beverages Preparations
- Alimentos y bebidas de origen vegetal
- Bebidas
- Alimentos de origen vegetal
- Cafés
Etiquetas
- Sin gluten
- Punto Verde
- No Added Sugar
- Sin lactosa
- Nutriscore
- Nutriscore Grade A
Datos de Open Food Facts, base colaborativa bajo licencia ODbL. Independientes de la ficha del supermercado. Ver o mejorar esta ficha · Condiciones de reuso
En Consum sale a 5,43 € por L, 2,35 € menos que aquí. Ver esa ficha
En otros supermercados
AlcampoKAIKU Bebida de café con un ligero toque de leche sin lactosa KAIKU Caffe latte ligth 230 ml.
Kaiku
1,69 €230 ml
7,35 € / litro
HipercorCaffé Latte Light bebida láctea de café arábica suave con leche desnatada fresca vaso 230 ml sin gluten sin lactosa - Kaiku
Kaiku
1,75 €230 ml
7,61 € / litro
ConsumCaffè Latte Light sin Lactosa
Kaiku
1,25 €230 ml
5,43 € / litro